Ветеринарная консультация

Ольга
03.05.2010
Здравствуйте! Нам подарили хомячка и неделю он жил у нас в 3хлитровой банке. Его поведение было абсолютно адекватным, он был ласковый и спокойный. Потом мы купили ему клетку и шар для катаний по квартире. В первый день посадили его в шар (пока собирали клетку) и он катался около часа. Потом пересадили в саму клетку. В течении всего дня новоселья он был нормальный. Ночью он очень шумел в клетке (в колесе катался и т.д.) и мы вынесли его на кухню. А утром, кода проснулись, не можем понять что с ним? Он какой-то дерганый, подпрыгивает на ровном месте, то упадет на спинку и лапками сучит, то носится по клетке и дергается (как-будто его кто-то пугает). Через несколько дней вроде стал поспокойнее, но все равно иногда дергается. Что с ним, стресс, может перевозбудился (новая клетка, новые запахи).Внешне он абсолютно здоровый...
Отвечает наш эксперт:
Ветврач
03.05.2010
Скорее всего такое поведение связано со стрессом и непривычной нагрузкой на вестибулярный аппарат.
Клетку хомяка надо обустроить таким образом, чтобы в ней был домик-убежище, где животное будет чувствовать себя в безопасности, насильно вынимать хомяка из домика не стоит, лучше выманивать его лакомством.
Для снятия стресса можно выпаивать хомячку гомеопатический препарат фоспасим по 2-3 капли 2 раза в день до нескольких недель.

Copyright © 2007 - 2024 Все права защищены
Телефоны для Москвы, Химок, Зеленограда, Сходни:
+7 (925) 289-69-80
сайт разработан в Z-Studio
Телефон в г. Новокузнецк:                       
+7 (903) 945-88-09
дизайн сайта -